总结是思考的过程,通过总结我们可以更好地审视自己的行为和思维方式,进而改进和提升。在写总结时,我们要注意用词准确、简明扼要,避免冗长和啰嗦的表达。请大家积极参考这些总结范文,并结合自己的实际情况进行写作。
考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。
专题:和倍问题;列方程解应用题。
分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.
解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:
10x﹣x=288,
9x=288,
x=32;。
则桌子的价格是:32×10=320(元),
答:一张桌子320元,一把椅子32元.
点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(10﹣1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。
据研究表明,奥数只适合少数对数学有兴趣、有特长、有天分的学生,只有大约5%的智力超常儿童适合学习奥数。下面是六年级奥数题及答案,为大家提供参考。
六年级。
1.每个学生的基础分为奇数,无论题目的答题情况,每一题都将是总分加上或减去一个奇数,所以20题之后,总分相当于21个奇数做加减法,所以每个学生的总分肯定是奇数,而学生有2013名,奇数和奇数的和还是奇数,所以所有学生的分数一定是奇数。
2.正方体一个面的面积是144÷4=36平方厘米,根据长方体的表面积可得:
36×(4n+2)=3096。
144n+72=3096。
n=21。
答:n是21。
亲
爱
的小朋友们,小学
频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。
要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。
扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。
亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
答案与解析:
已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
解答:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;。
又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.
所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。
张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,又以超出原标价30%的价格把房子卖出.这样他一共获利10.5万元.这套房子原标价()万元.
分析:95%的单位“1”是这套房子原标价,“以超出原标价30%的价格把房子卖出,”30%的单位“1”是这套房子原标价,即以这套房子原标价的(1+30%)卖出,再根据一共获利10.5万元,得出10.5万元对应的'百分数为(1+30%)-95%,由此用除法列式求出这套房子原标价.
转载自 fanWen.ChaZIdIAn.COm
解答:解:10.5÷(1+30%-95%),
=10.5÷35%,
=30(万元),
答:这套房子原标价30万元;。
故答案为:30.
点评:关键是找准单位“1”,根据利润=卖出价-买入价,找出10.5对应的百分数,列式解答即可.
文档为doc格式。
请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0~9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的.数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的。
(1)请你说明:11这个数必须选出来;。
(2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;。
(3)你能选出55个数满足要求吗?
答案与解析:(1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。
(2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。
(3),同37的例子,
01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个。
12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。
答案与解析:
一位数1-9一共用了9个数字。
三位数中,先考虑100-199的情况。其中,111用了1个数字;100,122…199一共有9个数,每一个都用到了2个数字;101,121,131…191一共9个数,每一个都用到了2个数字;其他的每一个都用到了3个数字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280.
1、有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗?”司机回答:“十分钟前我超过一辆自行车”,这人继续走了十分钟,遇到自行车,已知自行车速度是人步行速度的三倍,问汽车的速度是步行速度的倍.
解答:
(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10。
即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度。
汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍。
所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7。
故答案为:7。
2、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.
分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144(米),144÷30=4(圈)…24(米),30-24=6(米),还要走6米回到出发点。
解答:
解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:
30×10÷(1.3+1.2)×1.2。
=300÷2.5×1.2。
=144(米)。
144÷30=4(圈)…24(米)。
还要走6米回到出发点。
故答案为6米。
3、王明从a城步行到b城,同时刘洋从b城骑车到a城,1.2小时后两人相遇.相遇后继续前进,刘洋到a城立即返回,在第一次相遇后45分钟又追上了王明,两人再继续前进,当刘洋到达b城后立即折回。两人第二次相遇后()小时第三次相遇。
分析:由题意知道两人走完一个全程要用1.2小时.从开始到第三次相遇,两人共走完了三个全程,故需3.6小时.第一次相遇用了一小时,第二次相遇用了40分钟,那么第二次到第三次相遇所用的时间是:3.6小时-1.2小时-45分钟据此计算即可解答。
解答:
解:45分钟=0.75小时。
从开始到第三次相遇用的时间为:
1.2×3=3.6(小时)。
第二次到第三次相遇所用的时间是:
3.6-1.2-0.75。
=2.4-0.75。
=1.65(小时)。
答:第二次相遇后1.65小时第三次相遇。
故答案为:1.65。
答案:350分。
分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。
详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱。
5×7+4=39(分)。
又因为500÷9=55……5,所以小李有钱。
55×7+4=389(分)。
因此小李的钱比小赵多。
答案与解析:要使两个数字之和为偶数,只要这两个数字的奇偶性相同,即这两个数字要么同为奇数,要么同为偶数,所以要分两大类考虑。
第一类,两个数字同为奇数。由于放两个正方体可认为是一个一个地放。放第一个正方体时,出现奇数有三种可能,即1,3,5;放第二个正方体,出现奇数也有三种可能,由乘法原理,这时共有3*3=9(种)不同的情形。
第二类,两个数字同为偶数,类似第一类的讨论方法,也有3*3=9(种)不同情形。最后再由加法原理即可求解。
3*3+3*3=18(种)。
答:向上一面数字之和为偶数的情形有18种。
答案与解析:(1)最佳修理顺序为先处理修复时间最短的车床,依次为3分钟、8分钟、9分钟、15分钟、29分钟,按此顺序,停产时间最少:3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分钟)最低经济损失:133*10=1330(元)。
(2)如果有两名修理工,一名修理工按3分钟,9分钟,29分钟,修理顺序,另一名修理工按8分钟,15分钟,顺序修理。
最少停产时间3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分钟)。
最低经济损失:10*87=870(元)。
答案与解析:
顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)。
无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)。
答案与解析:
假设ab两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).
答案与解析:
本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最“坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)。
原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的.30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?(b级)。
要求第二次降价后的价格是原来定价的百分之几,则需要求出第二次是按百分之几的利润定价。
解:设第二次降价是按x%的利润定价的。
38%×40%+x%×(1-40%)=30.2%。
x%=25%。
(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。
答:第二次降价后的价格是原来价格的62.5%。
答案与解析:单打每张球桌2人,双打每张球桌4人。
如果10桌全是单打,出场的.球员将只有20人。
但是现在有32人出场,多12人。
每拿一桌单打换成双打,参赛的球员多出2人。
要能多出12人,应该有6桌换成双打。
是:6桌双打,4桌单打。
这个单打双打问题,按照题型来看,属于传统的鸡兔同笼问题。上面所用的解法,也是鸡兔同笼问题的常规解法,先假定都是同一种,然后替换。
也可利用中国古代解答鸡兔同笼问题时的“折半”法,算法更简单。
每张球桌沿着中间的球网分成左右两半,只考虑左半边。
单打的球桌左半边站1个人,双打的球桌左半边站2个人。
10张球桌两边共站32个人,左半边共站16个人。
张先生以标价的95%买下一套房子,经过一段时间后,又以超出原标价30%的价格把房子卖出.这样他一共获利10.5万元.这套房子原标价万元.
分析:95%的单位“1”是这套房子原标价,“以超出原标价30%的价格把房子卖出,”30%的单位“1”是这套房子原标价,即以这套房子原标价的(1+30%)卖出,再根据一共获利10.5万元,得出10.5万元对应的'百分数为(1+30%)-95%,由此用除法列式求出这套房子原标价.
转载自 fanWen.ChaZIdIAn.COm
解答:解:10.5÷(1+30%-95%),
=10.5÷35%,
=30(万元),
答:这套房子原标价30万元;。
故答案为:30.
点评:关键是找准单位“1”,根据利润=卖出价-买入价,找出10.5对应的百分数,列式解答即可.
分析:我们用方程求出他们共同完成的时间,然后运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数.列式解答即可.
:设他们共用x分钟完成这批任务.
甲完成的个数:
2700÷6=450(个);。
乙完成的个数:
2700÷5=540(个);。
丙完成的个数;。
2700÷4.5=600(个);。
答:甲乙丙每人应该分配到450个零件540个零件,600个零件。
:本题先求出他们共同完成的时间,再运用总时间除以他们制作一个零件的时间,就是要分得的个数。
版权声明:此文自动收集于网络,若有来源错误或者侵犯您的合法权益,您可通过邮箱与我们取得联系,我们将及时进行处理。
本文地址:https://www.miekuo.com/fanwendaquan/qitafanwen/935201.html