首页 > 范文大全 > 其他范文

六年级奥数题答案及解析大全(17篇)

六年级奥数题答案及解析大全(17篇)



总结可以帮助我们更好地与他人分享经验和心得。写一份完美的总结,需要我们先明确总结的目的和意义。时间管理对于提高个人效率和工作质量有着重要的影响,下面是一些相关的研究成果。

六年级奥数题答案及解析篇一

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

一位数1-9一共用了9个数字。

三位数中,先考虑100-199的情况。其中,111用了1个数字;100,122…199一共有9个数,每一个都用到了2个数字;101,121,131…191一共9个数,每一个都用到了2个数字;其他的每一个都用到了3个数字。所以一共用了3x(100-9-9-1)+2x9+2x9+1=280.

六年级奥数题答案及解析篇二

甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:

甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”

乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”

丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”

丁说:“乙说的是事实。”

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。

注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

六年级奥数题答案及解析篇三

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

那么甲效率提高三分之一后,合作总效率为8+乙效率。

所以根据效率比等于时间的反比,6+乙效率:8+乙效率=5:6,得出乙效率为4。

原来总效率=6+4=10。

乙效率降低四分之一后,总效率为6+3=9。

所以同样根据效率比等于时间的反比可得:10:9=规定时间+75:规定时间。

解得规定时间为675分。

答:规定时间是11小时15分钟。

答案与解析:“第一次相遇点距b处60米”意味着乙走了60米和甲相遇,根据总结,两次相遇两人总共走了3个全程,一个全程里乙走了60,则三个全程里乙走了3×60=180米,第二次相遇是距a地10米。画图我们可以发现乙走的路程是一个全程多了10米,所以a、b相距=180-10=170米。

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

首先研究能被9整除的数的特点:如果各个数位上的数字之和能被9整除,那么这个数也能被9整除;如果各个位数字之和不能被9整除,那么得的余数就是这个数除以9得的余数。

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

10%与30%的盐水重量之比为(30%-22%):(22%-10%)=2:3,因此需要30%的盐水20÷2×3=30克。

瓶子里装有浓度为15%的酒精1000克.现在又分别倒入100克和400克的a、b两种酒精,瓶子里的酒精浓度变为14%.已知a种酒精的'浓度是b种酒精的2倍,答案与解析:

依题意,a种酒精浓度是b种酒精的2倍.设b种酒精浓度为x%,则a种酒精浓度为2x%.a种酒精溶液10o克,因此100×2x%为100克酒精溶液中含纯酒精的克数.b种酒精溶液40o克,因此400×x%为400克酒精溶液中含纯酒精的克数.

解:设b种酒精浓度为x%,则a种酒精的浓度为2x%.求a种酒精的浓度.

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

那么除掉起步的3千米的距离,之后增加的距离为:9.59.95。

也就是说除起步价距离,增加的距离介于4个2米和5个2米之间。

所以就按照5个2千米来进行收费;。

应该支付的钱数为:8+3×5=23元。

奥数题七。

计算4.75-9.63+(8.25-1.37)。

原式=4.75+8.25-9.63-1.37。

=13-(9.63+1.37)。

=2。

解:题中的条件,两个不同的骑车速度,行两地路程到达的时间分别是下午1时和上午11时,即后一速度用的时间比前一速度少2小时,为便于比较,可以以行到下午1时作为标准,算出用后一速度行到下午1时,从甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),这样,两组对应数量如下:

每小时行10千米下午1时正好从甲地到乙地。

每小时行15千米下午1时比从甲地到乙地多行30千米。

上下对比每小时多行15-10=5(千米),行同样时间多行30千米,从出发到下午1时,用的时间是30÷5=6(小时),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小时,下午1时到达,出发的时间是上午7时,要在中午12时到,即行12-7=5(小时),每小时应行60÷5=12(千米)。

答:每小时应行12千米。

六年级奥数题答案及解析篇四

考点:整数、小数复合应用题。

专题:简单应用题和一般复合应用题。

解答:解:45+5×3。

=45+15。

=60(千克)。

答:3箱梨重60千克。

点评:本题的关键是先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,然后再根据加法的意义求出3箱梨的重量。

六年级奥数题答案及解析篇五

请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0~9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的.数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的。

(1)请你说明:11这个数必须选出来;。

(2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;。

(3)你能选出55个数满足要求吗?

答案与解析:(1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。

(2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。

(3),同37的例子,

01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个。

12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。

六年级奥数题答案及解析篇六

解答:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.

同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.

类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.

又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;。

又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.

所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。

六年级奥数题答案及解析篇七

原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土方。

答案:

方法二:假设每人每天挖x方,完成任务的天数为y天,那么共有24xy方土需要挖,5天内挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土没挖,这时只有24-6=18人了,则有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。

解:方法一:调走人后每人每天多干原来的几分之几:24÷(24-6)-1=1/3,

原计划每人每天挖土的方数:1÷(1/3)=3(方)。

所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),

根据题意得出y必须大于5,

所以24x=18x+18。

6x=18。

x=3。

答:原计划每人每天挖土3方,故答案为3。

六年级奥数题答案及解析篇八

考点:列方程解含有两个未知数的应用题;差倍问题。

专题:和倍问题;列方程解应用题。

分析:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据等量关系:“一张桌子比一把椅子多288元”,列出方程即可解答.

解答:解:设一把椅子的价格是x元,则一张桌子的价格就是10x元,根据题意可得方程:

10x﹣x=288,

9x=288,

x=32;。

则桌子的价格是:32×10=320(元),

答:一张桌子320元,一把椅子32元.

点评:此题也可以用算术法计算:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10﹣1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱,所以:一把椅子的价钱:288÷(10﹣1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元);答:一张桌子320元,一把椅子32元。

六年级奥数题答案及解析篇九

据研究表明,奥数只适合少数对数学有兴趣、有特长、有天分的学生,只有大约5%的智力超常儿童适合学习奥数。下面是六年级奥数题及答案,为大家提供参考。

六年级。

1.每个学生的基础分为奇数,无论题目的答题情况,每一题都将是总分加上或减去一个奇数,所以20题之后,总分相当于21个奇数做加减法,所以每个学生的总分肯定是奇数,而学生有2013名,奇数和奇数的和还是奇数,所以所有学生的分数一定是奇数。

2.正方体一个面的面积是144÷4=36平方厘米,根据长方体的表面积可得:

36×(4n+2)=3096。

144n+72=3096。

n=21。

答:n是21。

六年级奥数题答案及解析篇十

的小朋友们,

小学

频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。

要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。

扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。

亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

六年级奥数题答案及解析篇十一

答案:350分。

分析:当钱数一定,要想买的最多,就要采取最划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。

详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱。

5×7+4=39(分)。

又因为500÷9=55……5,所以小李有钱。

55×7+4=389(分)。

因此小李的钱比小赵多。

六年级奥数题答案及解析篇十二

如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2。

因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3。

所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米。

原速度:减速度=10:9,

所以减时间:原时间=10:9,

所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;。

原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,

行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,

所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,

所以两地之间的距离为60*9=540千米。

六年级奥数题答案及解析篇十三

六年级奥数题及答案(高等难度)

的小朋友们,

小学

频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。

要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。

扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的.花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。

亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!

数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。

六年级奥数题答案及解析篇十四

答案与解析:单打每张球桌2人,双打每张球桌4人。

如果10桌全是单打,出场的.球员将只有20人。

但是现在有32人出场,多12人。

每拿一桌单打换成双打,参赛的球员多出2人。

要能多出12人,应该有6桌换成双打。

是:6桌双打,4桌单打。

这个单打双打问题,按照题型来看,属于传统的鸡兔同笼问题。上面所用的解法,也是鸡兔同笼问题的常规解法,先假定都是同一种,然后替换。

也可利用中国古代解答鸡兔同笼问题时的“折半”法,算法更简单。

每张球桌沿着中间的球网分成左右两半,只考虑左半边。

单打的球桌左半边站1个人,双打的球桌左半边站2个人。

10张球桌两边共站32个人,左半边共站16个人。

六年级奥数题答案及解析篇十五

注(排)水问题是一类特殊的工程问题。往水池注水或从水池排水相当于一项工程,水的.流量就是工作量,单位时间内水的流量就是工作效率。

要2小时内将水池注满,即要使2小时内的进水量与排水量之差刚好是一池水。为此需要知道进水管、排水管的工作效率及总工作量(一池水)。

只要设某一个量为单位1,其余两个量便可由条件推出。

每小时的排水量为(1×2×15-1×4×5)÷(15-5)=1。

即一个排水管与每个进水管的工作效率相同。由此可知。

一池水的总工作量为1×4×5-1×5=15。

又因为在2小时内,每个进水管的注水量为1×2,

所以,2小时内注满一池水。

至少需要多少个进水管?(15+1×2)÷(1×2)=8.5≈9(个)。

答:至少需要9个进水管。

六年级奥数题答案及解析篇十六

六年级的同学们马上就要面临小升初的考试了,所以一定要在这段时间不能松懈,把每天的练习坚持到底你才能有更大的收获。

答案与解析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标。当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间。乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80x9=720(米),甲距目()标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟)。

另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900x2(100+80)=10分钟。

六年级奥数题答案及解析篇十七

现有甲、乙、丙三种硫酸溶液。如果把甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸;如果把甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸;如果把甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸,请求出丙溶液的浓度。

答案与解析:

来自 FANwEn.chAZiDIan.COM

巧用溶度问题中的比例关系。

甲乙3:4混合变成2:5,混合液溶度下降了3%。

相当于7份中的1份甲液换成了乙液,溶度下降了3%。

那么继续把2份甲换成乙,得到的就是纯乙溶液的溶度:14.5%-3%×2=8.5%。

同理,也可以相当于7份中的1份乙液换成了甲液,溶度上升了3%。

那么把4份乙换成甲,得到的就是纯甲溶液的溶度:17.5%+3%×4=29.5%。

又因为甲、乙、丙按照5:9:10的质量比混合,可以得到浓度为21%的硫酸。

甲、乙按照3:4的质量比混合,得到浓度为17.5%的硫酸。

甲、乙按照2:5的质量比混合,得到浓度为14.5%的硫酸。

相关内容

热门阅读
随机推荐